تأسس الموقع عام 2006
Site was established in 2006


ديوان حلول البطالة

موقعنا والإعلام

حلول البطالة الإمارات

هل أنت مسؤول توظيف ؟

تسجيل الدخول
العودة   حلول البطالة Unemployment Solutions > قسم الوظائف الحكومية > جدارة إستفسارات ونتائج ونقاشات

الملاحظات

بنات الاقتصاد المنزلي ولاستعداد للمقابله ؟؟؟

جدارة إستفسارات ونتائج ونقاشات

السلام عليكم ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟ انا مرشحه من الدفعه الاولى تخصص اقتصاد منزلي عام ................. ياليت بنات الاقتصاد يتجمعون هنا للاستعداد للمقابله علشان...

أضف رد
 
LinkBack أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
  #11 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 10:56 AM
عضو متواصل
 
تاريخ التسجيل: Jan 2012
المشاركات: 101
معدل تقييم المستوى: 1701
سما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداع

هذي بعض الاسئله المكرره بالمقابلات الشخصيه :
1- متى كان يوم البيعه ؟ وفي اي يوم يتم الاحتفال بذكرى هذا اليوم ؟
2- من همالملوك الذين حكموا المملكة العربية السعودية بعد الملك عبدالعزيز ؟
3- من اولمن اطلق عله لقب خادم الحرمين الشريفين ؟
4- كيف تكونين قدوة للطالبات ؟
5- ما معنى الوسطية وكيف تطبقينها في المدرسة ؟
6- ماهي شروط الوسيلة التعليمية؟
من هو آمين الامه ؟؟
من هو فقيه الامه ؟؟
من هو الصحابي الذي اذا قرأ القرآنتستمع له الملآئكه ؟؟
كم عدد السور المكيه والمدنية ؟؟
كم عدد سور القرآنالكريم ؟؟
كم عدد الاحزآب ؟؟
مآهي السوره التي تسمى بالفاضحه ؟؟
مآهيالسوره التي تسمي بقلب القرآن ؟؟
مـآهي السوره التي في منتصف القرآن ؟؟
كمعدد الدول العربيه ؟؟
كم عدد جامعات المملكة العربية السعودية ؟؟
مآهي اساليبالتدريس ؟؟
مآهي اهم عناصر التعلم التعاوني ؟؟
كيف تكوني معلمة ذات قدوه حسنهللطالبات ؟؟
مآهي الانماط السلبيه التي يجب على المعلمة ان تتجنبها ؟؟
كيفتتعاملين مع طالبات المرحله الثانويه ؟؟
من قائل البيت الام مدرسة اذا اعددتهااعددت شعبا طيب الاعراق ؟؟
وممكن تذكر لك حديث وتقول اش قهمتي منه او كيفتحققينه بالعملية التعليميه
الاسئلة شبه مكررة اهم شيء طرق التدريس
وتعريف التعلم والفرق بينه وبين التعليم

رد مع اقتباس
  #12 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 10:58 AM
عضو متواصل
 
تاريخ التسجيل: Jan 2012
المشاركات: 101
معدل تقييم المستوى: 1701
سما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداع

تعريف استراتيجية التدريس :
هي سلسلة من الإجراءات التي يتم تخطيطها بإحكام لتوظيف الإمكانات المادية والبشرية في المدرسة لمساعدة الطلاب على تحقيق أهداف التعلم ، وتمكينهم من مهارات التعلم الذاتي وأدواته.
الاستراتيجيات المعتمدة للمشروع :
اعتمدت الوزارة للمشروع مجموعة من الاستراتيجيات هي :
التواصل اللغوي ، لعب الأدوار ، التعلم التعاوني ، التقويم البنائي التدريسية ، عمليات العلم ، الاستقصاء ، الاتصال بمصادر التعلم ، التفكير بالمشابهة ، التفكير الإبداعي ، التفكير الناقد ، التعرف على الأنماط، العصف الذهني ،البحث والاكتشاف ،خرائط المفاهيم .

نبذة عن بعض الاستراتيجيات المطبقة في المشروع :
أولاً : استراتيجية لعب الأدوار :
مفهومها :
هي أحدى أساليب التعليم والتدريب التي تمثل سلوكاً واقعياً في موقف مصطنع ، ويتقمص كل فرد من المشاركين في النشاط التعليمي أحد الأدوار التي توجد في الموقف الواقعي ، ويتفاعل مع الآخرين في حدود علاقة دوره بأدوارهم .

أهدافها:
 توفير فرص التعبير عن الذات ، وعن الانفعالات لدى الطلاب .
 زيادة اهتمام الطلاب بموضوع الدرس المطروح ، حيث يمكن للمعلم أن يضمنها المادة العلمية الجديدة ،أو يقوم بتعزيز المادة العلمية المدروسة .
 تدريب الطلاب على المناقشة والتعرف على قواعدها ، وتشجيعهم على الاتصال مع بعضهم البعض ؛ لتبادل المعلومات أو الاستفسار عنها .
 إكساب الطلاب قيماً واتجاهات تعدل سلوكهم ، وتساعدهم على حسن التصرف في مواقف معينة إذا وضعوا فيها .
 تشجيع روح التلقائية لدى الطلاب ، حيث يكون الحوار خلالها تلقائياً وطبيعياً بين الطلاب ، وبخاصة في مواقف الأدوار الحرة وغير المقيدة بنص أو حوار .
 تنمية قدرة الطلاب على تقبل الآراء المختلفة ، والبعد عن التعصب للرأي الواحد .
 تقوية إحساس الطلاب بالآخرين ، ومراعاة مشاعرهم ، واحترام أفكارهم .
إجراءات تنفيذها:
يتألف نشاط لعب الأدوار من ثلاث مراحل ، وتشمل تسع خطوات هي :
المرحلة الأولى : مرحلة الإعداد ، وتشمل الخطوات التالية : التسخين ، اختيار المشاركين ، تهيئة المسرح ، إعداد الملاحظين .
المرحلة الثانية : تمثيل الأدوار ، وتشمل خطوة تمثيل الدور .
المرحلة الثالثة : المتابعة والتقويم ، وتشمل الخطوات التالية : المناقشة والتقويم ، إعادة تمثيل الدور ( إذا دعت الحاجة ) ، المناقشة والتقويم ( بعد إعادة الدور ) ، المشاركة في الخبرات .


[COLOR="rgb(255, 140, 0)"]ثانياً: استراتيجية التعلم التعاوني :

مفهومها :
استراتيجية تدريسية يتعلم فيها الطلاب من خلال العمل في مجموعات صغيرة غير متجانسة يتعاون أفرادها في انجاز المهمات التعليمية المنوطة بهم .
أهدافها :
 تساعد على استخدام عمليات التفكير الاستدلالي بشكل أكبر .
 تسهم في رفع مستوى التحصيل الدراسي للطلاب .
 تنمي العلاقات الإيجابية ، وتساعد على تقبل الفرد لوجهات نظر الآخرين .
 تثير الدافعية لدى المتعلمين .
 تساعد على تكوين اتجاهات إيجابية أفضل نحو المدرسة والمعلمين .
 تحقق تقديراً أعلى للذات .
 تساعد على التكيف الإيجابي للطالب نفسياً واجتماعياً .
إجراءات تنفيذها:
1. يتم تقسيم الطلاب إلى مجموعات غير متجانسة ( متفاوتون في مستواهم الدراسي ) بحيث يكون في كل مجموعة 3 ــ 5 طلاب ، ويوكل لكل طالب في المجموعة دور يقوم به ( رئيس ، مقرر ، متحدث ... الخ ) .
2. يبدأ المعلم درسه بمقدمة سريعة يعطي فيها فكرة عامة عن الدرس والأهداف التي يرغب في تحقيقها مع الطلاب من خلال العمل التعاوني .
3. يطرح المعلم ورقة العمل الأولى ، بعد التمهيد للنشاط ؛ لضمان فهم الطلاب لمحتوى ورقة العمل ، ويوضح لهم المطلوب القيام به .
4. يتأكد المعلم من توفر خلفية تعليمية (خبرات سابقة ، درس سابق ، مقدمة درس ، قراءة درس في الكتاب ) لدى الطلاب ينطلقون منها ؛ لممارسة النشاط التعليمي المطروح في ورقة العمل .
5. يتيح المعلم الفرصة لأفراد كل مجموعة مناقشة النشاط ، والخروج في نهاية الزمن المخصص برأي موحد ونتاج واحد .
6. تعرض كل مجموعة نتاج عملها أمام الطلاب ويدور نقاش حول ما يعرض ، ثم يكتب المعلم ملخص بسيط على السبورة عن أهم ما أُُتفق عليه .
7. تنفذ بقية النشاطات ( أوراق العمل ) بنفس الآلية حسب ما يسمح به وقت الحصة .
8. يقوم المعلم في نهاية الدرس بعملية تقويم ؛ للتأكد من تحقق أهداف الدرس لدى الطلاب ، ويتيح لهم الفرصة لكتابة الملخص السبوري .


[COLOR="rgb(255, 140, 0)"]ثالثا: مهارات التواصل :

مفهومها :
هي مجموعة من المهارات التي تساعد على تنمية التواصل اللفظي وغير اللفظي لدى المعلمين ، ومن ثم توظيفها بما يخدم عملية التعلم لدى المتعلمين .
ويتضمن التواصل اللفظي أربع مهارات هي : الاستماع ، التحدث ، القراءة ،الكتابة . أما التواصل غير اللفظي ، فهو عبارة عن وسائط أخرى لإرسال الرسائل التواصلية ، ومنها الجسم والصوت والمكان ، وله نوعان :
1. الإشارة: بحركات الجسم ، وتعبيرات الوجه ، والعين ، وتلوين الصوت ، والصمت ، والحواس الأخرى .
2. دلالة الأشياء: المصنوعة كالمكان ، والجماليات كالألوان .
أهدافها :
 تقوية الروابط الاجتماعية (بالتعاطف -الاستماع -التعبير الملائم ) .
 توسيع نطاق العلاقات مع الآخرين .
 معرفة الذات وحسن تقديرها .
 النجاح في الحياة المهنية .
 تحسين الصحة النفسية والجسمية .
 جعل الحياة أكثر متعة وأماناً .

إجراءات التنفيذ:
يمكن توظيف مهارات التواصل في كافة الاستراتيجيات الأخرى عن طريق توجيهات ، وأنشطة متنوعة منها:
 تدريب الطلاب على التواصل البصري عند مشاركاتهم .
 حث الطلاب على التركيز والانتباه ، وتدريبهم على الإنصات للآخرين.
 حث الطلاب على التحدث بحرية .
 استثارة الطلاب للمشاركة وإبداء الرأي ، وإتاحة الوقت الكافي لذلك .
 تدريب الطلاب على القراءة الصامتة والجاهرة .
 تنمية مهارة استنباط الأفكار لدى الطلاب .
 طرح أسئلة تقويمية تحفز الطلاب على القراءة الناقدة .
 تدريب الطلاب على التلخيص ، وكتابة الأفكار بحرية .
 متابعة الطلاب عند تطبيق أنشطة ؛ لتنمية مهارات التواصل اللفظي ، وتقديم التغذية الراجعة لهم .
 استخدام إشارات الجسم من موضحات وموجهات وغيرهما بفعالية .
 استخدام تعابير الوجه وتلوين الصوت بفعالية .


[COLOR="rgb(255, 140, 0)"]رابعا: استراتيجية خرائط المفاهيم :

مفهومها :
هي استراتيجية تدريسية فاعلة في تمثيل المعرفة عن طريق أشكال تخطيطية تربط المفاهيم ببعضها البعض بخطوط أو أسهم يكتب عليها كلمات تسمى كلمات الربط .
وتستخدم خرائط المفاهيم في تقديم معلومات جديدة ، واكتشاف العلاقات بين المفاهيم ، وتعميق الفهم ، وتلخيص المعلومات ، وتقويم الدرس .
أهدافها :
 تنظيم المعلومات في دماغ الطالب ؛ لسهولة استرجاعها .
 تبسيط المعلومات على شكل صور وكلمات .
 المساعدة على تذكر المعارف في شكل معين .
 ربط المفاهيم الجديدة بالبنية المعرفية للمتعلم .
 تسهم في إيجاد علاقات بين المفاهيم .
 تنمية مهارات المتعلم في تنظيم المفاهيم وتطبيقها وترتيبها .
 تزويد المتعلمين بملخص تخطيطي مركز لما تعلموه .
إجراءات التنفيذ:
يمكن تصميم خريطة مفهوم بإتباع الخطوات التالية :
1. اختيار موضوع وليكن هو المفهوم الرئيس .
2. ترتيب أو تنظيم قائمة بالمفاهيم الأكثر عمومية وشمولاً إلى الأكثر تحديداً .
3. تنظيم المفاهيم في شكل يبرز العلاقة بينها .
4. ربط المفاهيم مع بعضها بخطوط ، وتوضيح نوعية العلاقة بينها بكلمات تعبر عنها .
5. استخدام الألوان والصور قدر الإمكان .

[COLOR="rgb(255, 140, 0)"]
استراتيجية التفكير الإبداعي:
خامسا:
مفهومها :
هي استراتيجية تدريسية تضم مجموعة من المهارات ، منها : الطلاقة المرونة ، الأصالة ، الإفاضة ، الخيال ، الحساسية لحل المشكلات ، الأسئلة الذكية ، العصف الذهني ، وتستخدم للوصول إلى الأفكار والرؤى الجديدة التي تؤدي إلى الدمج والتأليف بين الأفكار ، أو الأشياء التي تعتبر مسبقاً أنها غير مترابطة .

أهدافها :
 تنمية مهارات التفكير الإبداعي لدى الطلاب .
 تشجيع الطالب على التفكير بطريقة غير مألوفة .
 تشجيع الطالب على النظر في التفكير باعتباره مهارة يمكن التدرب عليها والعمل على تحسينها .
 دعم الاتجاهات الإيجابية لدى الطلاب نحو الإبداع والتفكير الإبداعي .
 إكساب الطالب القدرة على الإحساس بالمشكلات وتقديم حلول لها بطرائق إبداعية .

إجراءات التنفيذ:
يتم تطبيق الاستراتيجية باستثمار مفردات المقرر لتنمية مهارات التفكير الإبداعي لدى المتعلمين من خلال ما يلي :
1. اختيار مهارات التفكير الإبداعي المناسبة للدرس .
2. تقديم مجموعة من الأسئلة أو الأنشطة لتنمية هذه المهارات ، مع مراعاة ما يلي :
• تشجيع الطلاب على توليد أفكار جديدة .
• استثمار الأفكار المطروحة من قبل الطلاب .
• احترام خيال الطالب .
• تقبل آراء الطلاب وتعويدهم على احترام آراء الآخرين .
• توفير الجو النفسي المناسب بعيداً عن القلق والاضطراب
.[/COLOR][/COLOR]
[/COLOR]

للأمانة منقول: https://www.btalah.com/showthread.*****..#ixzz1rmYkXtXH
[/COLOR]


التعديل الأخير تم بواسطة سما للتسويق ; 09-05-2012 الساعة 11:01 AM
رد مع اقتباس
  #13 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 11:02 AM
عضو متواصل
 
تاريخ التسجيل: Jan 2012
المشاركات: 101
معدل تقييم المستوى: 1701
سما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداع

كيف تطبيق إستراتيجية التعلم التعاوني والعمل في مجموعات في فصلك
مفهوم التعلم التعاوني :

هو أن يعمل الدارسات والدارسين معاً لإنجاز أهداف مشتركة . من خلال مجموعات صغيرة متباينة في القدرات بحيث يعمل الدارسين ويتعاونون فيما بينهم ويتلقون المساعدة عن بعضهم لزيادة تعلمهم .بحيث يكون كل متعلم مسئول عن نجاح مجموعته
أو هو \" بأنه عبارة عن قيام جماعة صغيرة غير متجانسة من الدارسين بالتعاون الفعلي لتحقيق هدف أو أهداف مرسومة في إطار اكتساب معرفي أو اجتماعي يعود عليهم جماعة وأفرادا بفوائد تعليمية متنوعة أفضل مما يعود عليهم من خلال تعلمهم الفردي \" .
ويعتبر التعلم التعاوني استراتيجية هامة من استراتيجيات التعلم النشط

كيف يتم تنفيذ التعلم التعاوني (التعلم في مجموعات):
ولتنفيذ التعلٌّم التعاوني يتم تقسيم الدارسين إلي مجموعات من 3 : 8 أعضاء ، تعطى لهم مهام محددة يبدءون في العمل عليها حتى يفهم وينجز جميع أعضاء المجموعة العمل بنجاح . وينتج عن الجهود التعاونية قيام أعضاء المجموعة بالعمل بنشاط لتحقيق الفائدة المشتركة بحيث يستفيد جميع الأعضاء من جهود بعضهم البعض .
مزايا التعلم التعاوني :
• جعل الدارس محور العملية التعليمية التعلمية
• تنمية المسؤولية الفردية والمسؤولية والجماعية لدى الدارسين .
• تنمية روح التعاون والعمل الجماعي بين الدارسين .
• إعطاء الميسرة فرصة لمتابعة وتعرف حاجات الدارسين .
• تبادل الأفكار بين الدارسين .
• احترام آراء الآخرين وتقبل وجهات نظرهم .
• تنمية أسلوب التعلم الذاتي لدى الدارسين.
• تدريب الدارس على حل المشكلة أو الإسهام في حلها.
• زيادة مقدرة الدارسين على اتخاذ القرار.
• تنمية مهارة التعبير عن المشاعر ووجهات النظر.
• تنمية الثقة بالنفس والشعور بالذات.
• تدريب الدارسين على الالتزام بآداب الاستماع والتحدث.
• تنمية مهارتي الاستماع والتحدث لدى الدارسين.
• تدريب الدارسين على إبداء الرأي والحصول على تغذية راجعة.
• تلبية حاجة كل دارس بتقديم أنشطة تعليمية مناسبة ضمن مجموعة متجانسة.
• العمل بروح الفريق والتعاون العمل الجماعي.
• إكساب الدارسين مهارات القيادة والاتصال والتواصل مع الآخرين.
• يؤدي إلى كسر الروتين وخلق الحيوية والنشاط في غرفة الصف .
• تقوية روابط الصداقة وتطور العلاقات الشخصية بين الدارسين ويؤدي لنمو الود والاحترام بين أفراد المجموعة
• يربط بطيئي التعلم والذين يعانون من صعوبات التعلم بأعضاء المجموعة ويطور انتباههم .
وقد تطرح كمدرس أو مدرسة بعض الأسئلة
1- كيف تنظم المجموعات ؟
• ينصح بأن تقوم المدرس باختيار أفراد كل مجموعة وعدم ترك ذلك للدارسين أنفسهم حتى تنشأ مجموعات غير متجانسة
• تكون المجموعات من دارسين ذوي قدرات مختلفة .
• يجلسون الدارسين معا حول طاولة مستديرة إن وجدت أو حول مجموعة من الطاولات الصغيرة.
2- ما هو الحجم المثالي للمجموعة ؟
يمكن أن يتراوح أفراد المجموعة بين ( 3 – 8 ) دارس لكي تسير عملية الاستقصاء بشكل فعال فالعدد الكبير من الدارسين في المجموعة الواحدة يحد من تحقيق التفاعل الإيجابي للدارسين ومن مشاركتهم جميعا .

3- ما هو دور الدارس ( الدارسات ) في التعلم في مجموعات ؟ ما الأدوار المختلفة في المجموعة ؟
لا بد أن يكون لكل دارس في المجموعة دوراً مسئولا عنه ضمن مجموعته ومن هذه الأدوار :
قائد المجموعة: يتولى مسؤولية إدارة المجموعة . ووظيفته التأكد من المهمة التعليمية ، وطرح أي أسئلة توضيحية على المدرس، وكذلك توزيع المهام على أفراد المجموعة .
مسؤول المواد ( حامل الأدوات): ويتولى مسؤولية إحضار جميع تجهيزات ومواد النشاط من مكانها إلى مكان عمل المجموعة . وهو الدارس الوحيد المسموح له بالحركة داخل الفصل .
المسجل ( الكاتب) : يتولى مسؤولية جمع المعلومات اللازمة وتسجيلها بطريقة مناسبة على شكل رسومات بيانية أو جداول أو أشرطة تسجيل .
المقرر : يتولى مسؤولية تسجيل النتائج إما بشكل شفهي أو كتابي وإيصالها للمدرس أو للصف بأكمله تقدم عمل مجموعته وما توصلت إليه من نتائج لبقية المجموعات .
مسؤول الصيانة : يتولى مسؤولية تنظيف المكان بعد إنهاء التجربة وإعادة المواد والأجهزة إلى أماكنها المحددة.
المعزز أو المشجع : يتأكد من مشاركة الجميع ويشجعهم على العمل بعبارات تشجيع وتعزيز ويحثهم على إنجاز المهمة قبل انتهاء المجموعات الأخرى ويحترم الجميع ويجنب إحراجهم.
الميقاتي : ويتولى ضبط وقت تنفيذ النشاط.
عزيزي المدرس / المدرسة
* يمكن إضافة أدوار أخرى للدارسين أو تعديلها حسب طبيعة النشاط الذي تقوم به المجموعات
• ومن الممكن دمج مسؤولية المسجل والمقرر ، كما يمكن دمج مسؤولية مسؤول المواد ومسؤول الصيانة في المجموعات التي لا يتعدى أفرادها الثلاثة.
• يمكن تمييز كل فرد في المجموعة حسب مسئوليته في المجموعة إما بتعليق صور شخصية أو ربط رباط علـى الرأس أو أي إشارات أخرى.
4- ما هو دور المدرس في التعلم في مجموعات ؟
يعتبر المدرس أحد العوامل المهمة في نجاح العملية التربوية ومهما توصلنا الي نظريات ومداخل وإستراتيجيات وطرق وأساليب فعالة فلن ننجح إلا إذا توفر المدرس المرشد والموجه والقادر علي تطبيق وتنفيذ كل ذلك ومن أدوار المدرس في تطبيق وتنفيذ التعلم في مجموعات ما يلي : -

• التهيئة والإعداد للعمل بالمجموعات :
للمدرس دور في تهيئة المناخ المناسب في تطبيق التعلم في مجموعات بين أفراد المجموعات من الدارسين وإعداد الدارسين ذهنيا ومهاريا وانفعاليا لتقبل الموقف الجديد والعمل في مجموعات وتقديم النصح والإرشاد للدارسين , كما إنه يشكل المجموعات , يحدد نشاط كل مجموعة والفترة الزمنية للعمل .

• المشاركة في المكافأة :
ويحدث ذلك عندما يحصل كل متعلم في المجموعة علي نفس المكافأة عند إتمام المهام المطلوبة فالكل يكافأ أو لا أحد يكافأ , كما إنها تعمل علي إثارة دافعية أفراد المجموعات للمشاركة الفاعلة أثناء تنفيذ النشاط .

• المشاركة في مصادر التعلم :
من خلال توزيع المهام علي الأفراد داخل المجموعات , فيتولى كل منهن إنجاز مرحلة أو جزء منها وبذلك يتم التعاون لإنجاز المهام المطلوبة .

• وحدة الهدف لجميع أفراد المجموعة :
يجب علي المدرس أن يحافظ علي وحدة الأهداف المشتركة داخل المجموعة ويلاحظ ويشرف علي الدارسين بحيث يبذل كل دارس كل جهده لتحقيق ذلك .

عزيزي المدرس : إليك بعض السلوكيات التي يجب أن تنميها أو تغرسها لدى الدارسين
سلوكيات ينبغي أن تنمى عند الدارسين لنجاح العمل في مجموعات :
• التواصل الجيد بين أعضاء المجموعة الواحدة.
• احترام آراء الآخرين.
• العمل بهدوء وعدم إزعاج الآخرين.
• حرية التعبير وعدم مقاطعة الآخرين.
• الإنصات وعدم الانصراف عن سماع الآخرين.
• الالتزام مع المجموعة حتى الانتهاء من العمل.
• نقد الأفكار لا نقد أصحابها.
• تقبل نقد الآخرين للأفكار.
• تقديم المعونة لمن يطلبها وطلبها عند الضرورة دون حرج.
• توخي العدل في تقسيم الأدوار والابتعاد عن الأنانية.
• الشعور بالمسؤولية في العمل.
• حسن الانتماء للمجموعة فالصف فالمدرسة .
• المرونة في الاتفاق على أفكار مشتركة حين لا يكون اتفاق تام.

5- ما هي أشكال المجموعات؟
هناك سبعة أشكال للعمل داخل المجموعات بناء على المهمات المراد تحقيقها وهي :
1. العمل الفردي لمهارة واحدة : يعطى كل دارس المهمة نفسها أو النشاط نفسه ويقوم بتنفيذه ، وهو تعلم
فردي ولكن عمله في المجموعة يساعده على تبادل الخبرة بحيث يصل بالمهمة إلى أفضل نتائجها.
2. العمل الفردي جزء من مهمة واحدة بحيث تقوم المجموعة بالمهمة كاملة.
3. العمل الجماعي للمهمة الواحدة يتعاون الدارسين جميعهم منذ البداية ولا بد من وجود منسق للعمل بين
أفراد المجموعة.
4. العمل في مجموعات مستقلة تقوم كل مجموعة بجزء من مهمة.
5. تكوين مجموعات عمل تقوم بتنفيذ مهمة واحدة في وقت واحد.
6. تكوين مجموعات عمل تقوم بتنفيذ مهمة واحدة في أوقات متعاقبة.
7- العمل في مجموعا منفصلة لأداء مهمات منفصلة.

6- ما هي طرق تكوين المجموعات ؟

يحدد المدرس أفراد كل مجموعة حسب الهدف من النشاط التعليمي من خلال التعلم في مجموعات ويمكن أن
يكون طرق الاختيار كالتالي : -
* عشوائيا : ويتم بأكثر من أسلوب مثل توزيع صورة مجزأة علي الدارسين وعلي كل دارس أن ينضم إلى من معهم باقي الصورة .
* مقصودا : يكون المدرس مجموعات متفاوتة في القدرات والميول والاستعدادات والاتجاهات وفقا لمعايير ومقاييس علمية .
* اجتماعيا : بمعني أن يحدد المدرس عضوية المجموعة تبعا لمقاييس تفضيل اجتماعي يضمن أن الدارسين داخل المجموعة يتعاملون جيدا مع بعضهم البعض من خلال الروابط الاجتماعية التي تربط الدارسين ببعضهم .
* ذاتيا : حيث يختار الدارس مجموعته بنفسه أو علي الأقل بعض أفراد المجموعة .
7- ما هي أنواع المجموعات :-
• مجموعات التعاونية :
تتكون المجموعة من 3 : 8 دارسات ، يعملون معاً لتحقيق هدف محدد.مثل دراسة بعض أجزاء من قصة .
• مجموعات المهارات :-
يتم تجميع الدارسين معاً تبعاً لحاجة مشتركة وتعمل هذه المجموعات تحت الإشراف المباشر للمدرس .
ومن أمثلتها … مجموعة صغيرة من الدارسين في حاجة إلي درس إضافي أو تدريب على مهارة حسابية مثلاُ أو لتصحيح سلوك معين . وليس لهذه المجموعات علاقة بتشابه القدرات .

• مجوعات الأقران :-
يعمل كل دارسين معاً لتحقيق هدف محدد أو لإنهاء نشاط تعليمي .مثل دارسين يعملان معا في حل مسائل رياضية ويمكن أن يكون الدارسين من نفس الصف أو صفان مختلفة .

• مجموعات القدرات :-
وهو النوع الأكثر شيوعاً من المجموعات بعد مجموعة الفصل كله ، ويعني وضع الدارسين في مجموعات تبعاً لمستوى قدرات كل منهم . وتهدف إلي أن يصبح التدريس أكثر فعالية بتقليل التفاوت بين مستويات الدارسين .
• مجموعات اجتماعية :-
ويتم تكوين هذه المجموعة بناء على الصداقة بين أعضائها . وتفيد في تنفيذ بعض الأنشطة اليومية التي يحبذ فيها الدارس العمل مع زملائه يحبهم (تزيين الفصل ، تنظيم رحلة ، نشاط اجتماعي) .
8- ما هي مراحل التعلم التعاوني والتعلم في مجموعات
مرحلة العرض العام مرحلة الإنهاء مرحلة الإنتاج مرحلة العمل الجماعي مرحلة التعرف
عرض الأدوار والمهام لأفراد المجموعات الأخرى عرض منتج المجموعة علي المجموعات الأخرى استكمال حل المهمة كتابة التقارير التوقف عن العمل المشترك الاندماج في العمل من قبل المجموعة التعاون في إنجاز المطلوب مراعاة الأسس والمعايير المتفق عليها توزيع الأدوار كيفية التعاون تحديد المسئولية الجماعية اتخاذ القرار استعراض أراء المجموعة المهارات اللازمة للمهمة تحديد المهمة المطروحة تحديد معطياتها تحديد المطلوب عمله تحديد الوقت المخصص للعمل المشترك

9- ما هى مؤشرات نجاح إدارة أسلوب العمل التعاوني في مجموعات :
للحكم على مدى نجاح أسلوب العمل التعاوني في مجموعات ، والعمل ضمن فريق واحد .
إليك عزيزي المدرس / المدرسة المعايير والمؤشرات الآتية لتساعدك في ذلك وهي :
- ا لوقوف على حال أفراد المجموعة الكلية ( معرفة مستويات جميع أفراد الصف ).
- التمهيد المناسب – المحدد – لموضوع الدرس.
- تحديد حجم كل مجموعة.
- تشكيل المجموعات بسهولة ويسر وسرعة.
- تحديد نشاط كل مجموعة.
- تحديد زمن تنفيذ النشاط المراد تنفيذه.
- اختيار مقرر لكل مجموعة بحيث يتم تبادل هذا الدور من نشاط لآخر.
- توضيح المطلوب من النشاط بدقة قبل البدء بالعمل ( قبل التنفيذ ).
- إثارة دافعية أفراد المجموعات للمشاركة الفاعلة أثناء تنفيذ النشاط.
- الحركة بين المجموعات والجلوس معهم أثناء تنفيذ النشاط ، للتأكد من صحة سير العمل ، وتوجيه الدارسات إلى الحل الصحيح وذلك من خلال طرح الأسئلة المناسبة.
- مناقشة أعمال المجموعات أمام الجميع والتوصل إلى فهم مشترك.
- تعزيز الإجابات المتميزة وإبرازها أمام الجميع للاستفادة منها.
- عرض الإجابات الصحيحة أمام الدارسات بهدف تصويب الأخطاء وتقديم التغذية الراجعة اللازمة .
وأخيرا إليك عزيزي المدرس
بعض نصائح وإرشادات في إدارة العمل في مجموعات :
? اطلب من كل مجموعة اختيار أسم خاص بها . إنه نشاط اجتماعي جيد ، ذلك لأن الأسماء المختلفة للمجموعات تساعدك في تمييز المجموعات عن بعضها.
? أجرِي تغييراً في أفراد المجموعة في كل مرة ، وأختر أفراد غير متجانسين في كل مجموعة ، سواء في التحصيل الدراسي أو في أي مستويات اجتماعية .
? لا تتحدث سوى مع قائد المجموعة عن النشاط ، الذي بدوره سينقل المعلومات للدارسين إضافة إلى أن ذلك يؤدي إلى عدم تكرار الأسئلة كذلك فإن الدارسين هم اللذين يناقشون خطوات العمل بعضهم مع بعض . وإذا دعت الحاجة لتوضيح بعض النقاط فبإمكانك مناقشتها مع قائد المجموعة.
? استغل الأنشطة التي تحدث داخل الفصل أو خارجه .
? طوِّر نظاما لتوزيع الأدوار .
? حدد المسؤوليات من أجل الإسهام في إدارة الصف وحفظ النظام . وإذا طرأت بعض الإشكاليات ، فاطلب إلى الشخص المسؤول مباشرة حل هذا الإشكال.
? طور نموذجا لجمع المعلومات وتسجيلها ، كذلك طور بعض الأدوات الخاصة بكل نشاط.
? شارك الدارسين واستمتع بتدريسهم.

رد مع اقتباس
  #14 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 11:05 AM
عضو متواصل
 
تاريخ التسجيل: Jan 2012
المشاركات: 101
معدل تقييم المستوى: 1701
سما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداعسما للتسويق محترف الإبداع

اذا حصلت اسئلة جديدة تهم اقتصاد منزلي غير اسئلة اعداد المعلمات احطها

رد مع اقتباس
  #15 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 11:24 AM
عضو نشيط
 
تاريخ التسجيل: Mar 2012
المشاركات: 152
معدل تقييم المستوى: 44776
عطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداععطل وظيفي محترف الإبداع

التوفيق للجميع

رد مع اقتباس
  #16 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 11:38 AM
الصورة الرمزية ندوش مكه
عضو ماسي
 
تاريخ التسجيل: Sep 2009
المشاركات: 1,400
معدل تقييم المستوى: 461912
ندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداعندوش مكه محترف الإبداع

سما ,, الله يعطيك العـــافيـــه ويجعلها بميزان حسناتكـ .. اللهم آميـــــــــــــن ...

رد مع اقتباس
  #17 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 12:33 PM
عضو متواصل
 
تاريخ التسجيل: May 2012
المشاركات: 47
معدل تقييم المستوى: 26
عاطله بلاحدود يستحق التميز

مشكوررررررررره اخت سما ............ بس التعاريف لازم نحفظها احسها صعبه شوي ........

رد مع اقتباس
  #18 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 12:40 PM
عضو نشيط
 
تاريخ التسجيل: Jan 2011
المشاركات: 138
معدل تقييم المستوى: 73657
البرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداعالبرمجيات محترف الإبداع

الله يجزاكم خيررر

رد مع اقتباس
  #19 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 03:00 PM
الصورة الرمزية ميسونه
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Apr 2012
المشاركات: 31
معدل تقييم المستوى: 27
ميسونه يستحق التميز

مرشحه من الدفعه الثانيه..اقتصاد منزلي من جامعة جازان
اذا الاسئله من ذا النوع .. رحنا فيها

رد مع اقتباس
  #20 (permalink)  
قديم 09-05-2012, 03:02 PM
الصورة الرمزية ميسونه
عضو جديد
 
تاريخ التسجيل: Apr 2012
المشاركات: 31
معدل تقييم المستوى: 27
ميسونه يستحق التميز

الدفعه الثانيه ..بيكون لها نصيب في المقابله مثل الدفعه الاولى ...ولا..لا
..ادخل على موقع وزارة التربيه والعليم ...
ادخل على التكامل حق البنات زين بيطلب اسم مستخدم وكلمة مرور .
طيب اسم المستخدم..الي هو اسمي
وكلمة المرور.. السجل المدني
الطريق صح ,و لا..........................؟

رد مع اقتباس
أضف رد

(( لا تنسى ذكر الله ))


مواضيع ذات صله جدارة إستفسارات ونتائج ونقاشات

مواقع النشر (المفضلة) وتحتوي على WhatsApp لإرسال الموضوع إلى صديقك



تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة





الساعة الآن 12:36 PM


Powered by vBulletin Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd
جميع الحقوق محفوظة لحلول البطالة

استضافة، تصميم مواقع، برمجة تطبيقات، من توب لاين